Вышла бета-версия Windows 8

Корпорацией Microsoft в конце февраля выпущена новая операционная система Windows8 версии бета. На ежегодном Всемирном мобильном конгрессе, который в этот раз проводил город Барселона, была представлена новая версия Windows. Корпорация Microsoft считает более точным определять Windows8 Consumer Preview пользовательской демонстрационной ОС, а не бета-версией, разграничивая ее со схожей сентябрьской Developer Preview, разработанной для программистов.

Стивеном Синовски, главным программистом новой версии Windows отмечено, что операционная система, в сравнении с сентябрьской, модифицирована, приобретя более 100000 новшеств. Бесплатная версия программного обеспечения ограничена в сроке работы, но свободна для загрузки на сайте Microsoft. Объем образа диска зависит от формы программного обеспечения новой версии и вмещает 2, 5-3, 5 гигабайта.

Windows 8 выпущена для пользователей разных языков, но руссифицированной версии пока нет, поэтому пользоваться новой OC советуется людям, которые чувствуют себя за компьютером, как рыба в воде. Планшетники могут использовать Consumer Preview в качестве программного обеспечения, но эксплуатировать его лучше на компьютерах с микропроцессором семейства x86/64.

Разработчики Windows8 определили ряд условий для корректной работы бета-версии: процессорная частота не менее одного гигагерца, оперативная память – 1 — 2 гигабайта, для 32 разрядного устройства – 16 гигабайт свободной памяти на жестком диске, и 20 гигабайт — для 64. Графический интерфейс представлен в двух вариациях: простой, напоминающий Windows7, второй – Metro, отличающийся тем, что иконки заменены виджетами. Все разновидности программ разработанных для предшествующих OC работают в простом интерфейсе. Новые программы, например, веб-браузер Explorer разработаны в двух версиях для разных интерфейсов.

В интернете можно отыскать магазин, приступивший к работе в конце февраля, Windows Store, предлагающий бесплатные пробные приложения для Metro. Consumer Preview может также служить операционной системой для телефонов и игровых приставок Xbox. Осень 2012 обещает стать временем выхода готовой бета-версии Windows8. Само программное обеспечение для планшетов приобрести неосуществимо, оно будет идти в комплекте с iPad.

Не известно, куда может загнать судьба или командировка.