Вход в систему Windows 8 на сенсорных устройствах с помощью графического пароля

graphical-password

Графический пароль включает в себя два основных компонента. Один из них – изображение, а другой – набор жестов, которые рисуются поверх этого изображения. Устанавливая пароль, пользователь выбирает картинку, а также те ее части, которые будут использоваться для входа. Пользователь при входе выделяет часть изображения и повторяет  набор жестов на нем. Основные типы жестов, используемых при установке пароля – касание, круг и линия. Играет роль, также и направление жестов. Таким образом, повышается безопасность входа – Windows запоминает направление и сам жест, начальные и конечные точки нарисованных жестов. Использование графического пароля позволяет одновременно упростить процедуру персонализированного входа, и повысить уровень безопасности системы.

Графический пароль работает по принципу сетки. На изображение накладывается элемент, который разбивает стороны картинки на сегменты (самая длинная обычно разбивается на 100 частей, аналогично разбивается и короткая). Таким образом, создается поле, схожее с системой координат (или сеткой), на котором пользователь жестами вводит начальные и конечные точки. Windows 8 запоминает координаты точек, а также их порядок и направление. Для введения круга используются координаты центра круга, его радиус и направление ввода. Вход через касание возможен благодаря точке касания. Система проверяет введенный набор жестов во время входа, с набором, который был указан во время настройки пароля. На основе отличия наборов система автоматически определяет уровень подлинности персонализированного входа. Учитывается тип жестов (линия, круг, касание), и их совпадение с жестами, которые вводились при входе ранее (Windows записывает все моменты входа пользователя в систему).

Основополагающими факторами, при вводе графического пароля, которыми руководствовались разработчики – это надежность, запоминаемость и скорость ввода графического пароля. При разработке системы графического пароля принимались во внимание другие варианты входа в системы на сенсорных устройствах – ПИН-коды, а также текстовые пароли. Для обеспечения безопасности учитывались показатели возможных комбинаций, при вводе пароля посторонним лицом (при попытке взлома). Графический пароль в этом плане, показывает практически наилучшие результаты, особенно, в случае использования в качестве жеста – линии. Также был предусмотрен механизм блокировки ввода пароля после 5 неправильных попыток. После этого ввод графического пароля возможен только после ввода текстового, который указывается дополнительно. Важно, что графический пароль используется в качестве дополнительного элемента защиты к текстовому паролю (пользователь может переключаться на различные типы паролей при необходимости). Во внимание также принимался сценарий возможного определения пароля по следам от пальцев на экране.

Эффективность работы графического пароля достаточно очевидна, однако, по-прежнему остаются области, безопасность которых требует использование полного пароля. Для этих целей, в Windows 8 работает групповая политика, которая позволяет администратору домена выбирать какой тип пароля он хочет использовать. Использование графического пароля необязательно, в том числе и для владельцев домашних ПК. Таким образом, графический пароль – достаточно быстрый, удобный для пользователя метод для персонализированного входа в систему. Отмечается высокий уровень надежности данного способа входа.