Как проверить целостность дистрибутива Windows 7?

Если вы устанавливали систему Windows 7, с помощью образа системы, скачанного из какого-либо источника, очень важно убедиться, что все данные находятся на месте, ведь только это гарантирует правильную работу систему. Для этого можно воспользоваться контрольными суммами системы и специальным приложением для проверки их на целостность.

Проверка контрольной суммы

Информацию о вашей контрольной сумме можно найти на одном из поддоменов  сайта компании Microsoft — technet.microsoft.com и msdn.microsoft.com. В одном из этих разделов, вам необходимо отыскать свою систему (уточнив язык системы и полный номер версии), затем открыть вкладку «Сведения», чтобы посмотреть подробную информацию.

Чтобы проверить контрольную сумму непосредственно на компьютере, можно воспользоваться утилитой FCIV (в системной папке представлен, как fciv.exe).  Если по какой-то причине этой утилиты у вас нет, ее можно скачать с того же сайта Microsoft и распаковать. Затем открываем меню «Пуск», запускаем Поиск, вводим команду cmd. В открывшейся командной строке необходимо указать следующее:

<здесь указать папку с утилитой >\fciv.exe –sha1 <указать путь к файлу образа системы>\имя_файла.iso.

В качестве примера, можно предположить, что утилита была распакована на рабочий стол, а образ системы в формате ISO находится в корневой папке диска D. Тогда вам следует ввести следующую команду:

desktop\fciv.exe –sha1 D:\ru_windows_7_ultimate_x87_dvd_x10-25125.iso

В результате выполнения команды на экран будет выведена контрольная сумма всех файлов образа. Если при вводе команды, вы не используете приставку «–sha1» то на экран выведется информация о хеше MD5.