Переводчик Microsoft говорит вашим голосом

Компания Microsoft сообщила о выпуске программы-переводчика, способной воспроизводить перевод голосом разговаривающего. Теперь, сказав фразу на родном языке, можно услышать ее на иностранном, да еще произнесенную самим собой.

Представлена она была в марте, в городе Редмонде, который расположен в штате Вашингтон. Представлял разработку Фрэнк Сунг, исследователь из корпорации. Продемонстрировать возможности программы смог его начальник Рик Рашид, заговоривший по-испански. А один из директоров компании, Крейг Манди, произнес с ее помощью несколько фраз на китайском языке.

Для адаптации к модели речи человека программе необходим час тренировок. После ее самосовершенствование проходит только в мелочах. Сегодня она понимает 26 языков.

Использовать новую разработку можно во многих приложениях. Разработчики прочат ей успех среди туристов, путешествующих по стране, язык которой они не знают. Она поможет общаться с местными жителями, администрацией, полицией. Подскажет вовремя переводы надписей на дорожных знаках и указателях.

Новая система значительно улучшит навигацию в телефонах. Ею смогут пользоваться студенты, проходящие обучение в других странах.