По мнению Microsoft виртуализация не снизила важность Windows

Виртуализация и важность Windows

Глава VMware Пол Мариц заявил, что развитие виртуализационных и облачных технологий уменьшает значимость операционных систем и их инновационные функции переходят к средствам виртуализации и платформам разработки. Но у экспертов Microsoft другая точка зрения.

Майк Нейл, руководитель направления виртуализации серверов подразделения Microsoft Windows Server сообщил, что без операционной системы работа виртуальной машины невозможна. Большинство клиентов VMware до сих пор используюют операционные системы семейства Windows. Майк нейл так же подчеркнул, что в своем докладе Мариц упомянул платформы разработки Spring и Ruby on Rails, но обошел вниманием Microsoft.NET — самую массовую платформу разработки в мире. Касательно инноваций в области операционных систем, в пример можно поставить Hyper-V, входящий в состав Windows Server, а так же облачную систему Windows Azure. Не смотря на обладание VMware большей долей рынка, доля Hyper-V растет. И, по заверениям Майкла Нейла, если виртуальная машина работает с Windows, то ей лучше всего будет работать именно в гипервизоре Hyper-V в Windows Server.